Full Details for Lot 203

Auction 768, Lot # 203

CN - Bravo H, Helia / Rzedowski, J. / Martínez, Maximino.
Las Cactáceas de México / Catálogo de los Herbarios Institucionales Mexicanos / Guía para el Curso de Botánica.
a) Bravo H, Helia.
Las Cactáceas de México.
México: Universidad Nacional de México, 1937.
4o. 755 p.
Del Instituto de Biología.
Ilustrado.
Con sellos de Biblioteca.
Pastas deterioradas.
Encuadernado en rústica.
b) Rzedowski, J.
Catálogo de los Herbarios Institucionales Mexicanos.
México: Sociedad Botánica de México, 1976.
4o., 74 p.
Pasta anterior con mancha, lomo sin cofia.
Encuadernado en rústica.
c) Martínez, Maximino.
Guía para el Curso de Botánica.
México: Ediciones Botas, 1939.
4o. marquilla, 231 p.
En las Escuelas Secundarias Normales y Preparatorias, de acuerdo con los Programas Oficiales.
Segunda edición.
Conserva pastas originales en rústica (gastadas).
Texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $4,000-5,000